English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
clandestine nuclear explosion [correct]
DEF: Inter alia, explosion which can be "masked" by chemical explosions.
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
explosion nucléaire clandestine [correct, feminine noun]
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.