English (CBRNE Weapons; CBRNE Operations; Arms Control)
thermal radiation of a nuclear explosion
French (Armes CBRNE; Opérations CBRNE; Contrôle des armements)
rayonnement thermique d'une explosion nucléaire [masculine noun]
OBS: Lumière et chaleur produites par une explosion nucléaire.