English (Peace-Keeping Operations; CBRNE Weapons)
nuclear explosion for peaceful purposes [correct]; PNE [correct]; peaceful nuclear explosion [correct, NATO]; PNE [correct, NATO]; PNE
French (Opérations de maintien de la paix; Armes CBRNE)
explosion nucléaire à des fins pacifiques [correct, feminine noun, NATO]; PNE [correct, feminine noun, NATO]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.