English (Atomic Physics)
high-energy nuclear physics [correct]; high-energy physics [correct]
CONT: Nuclear physics can be divided into two classifications, low-energy and high-energy.... In high-energy nuclear physics... particle energies of hundreds of Mev or even several billion electron volts(Bev) are used to produce all of the leptons, mesons, and baryons. The interactions of these elementary particles are then studied. Cosmic rays fall into the high-energy classification, because the primary cosmic rays are largely protons with energies of many Bev.
French (Physique atomique)
physique des hautes énergies [correct, feminine noun]
CONT: La physique des hautes énergies est une branche fondamentale de la physique nucléaire. Pour étudier la structure des noyaux, ainsi que la nature des forces qui s'exercent entre leurs constituants, on soumet ces noyaux à l'action destructrice de projectiles (électrons, deutons, protons, hélions) animés d'une grande vitesse, laquelle leur confère une grande énergie; des réactions nucléaires se produisent [...] Cette énergie totale [d'une particule de masse au repos] se calcule en électron-volts (eV), l'électron-volt étant l'énergie acquise par un électron accéléré sous une différence de 1 V. [...] Alors qu'à l'époque de Rutheford on appelait hautes énergies des énergies dépassant 1 MeV, il semble que l'on réserve maintenant ce qualificatif aux énergies supérieures au milliard d'électrons-volts (GeV). Les rayons cosmiques sont des sources de particules de haute énergie, celle-ci pouvant atteindre plusieurs GeV.