English (Radioactive Contamination)
radioactive pollutant [correct]
CONT: Although radioactive pollutants are among the most studied environmental hazards, assessment of risks to the public from nuclear power plants and the nuclear fuel cycle remains highly uncertain.
OBS: radioactive pollutant: designation usually used in the plural.
French (Pollution par radioactivité)
polluant radioactif [correct, masculine noun]
CONT: Les origines artificielles des polluants radioactifs dans l'environnement sont multiples et variées. Il est fréquent de séparer les origines volontaires de la présence de déchets radioactifs dans l'environnement (retombées des explosions nucléaires et rejets des déchets dans les divers milieux) et les origines involontaires de ces polluants (liées à des incidents ou à des accidents).
OBS: polluant radioactif : désignation habituellement utilisée au pluriel.