English (Chemical Engineering; Nuclear Fission Reactors)
fuel cycle upstream from the nuclear reactor [correct]
French (Génie chimique; Réacteurs nucléaires de fission)
amont du cycle du combustible [correct, masculine noun]
DEF: [...] par rapport au passage en réacteur [...] opérations qui concernent par exemple l'enrichissement isotopique de l'uranium [et] la préparation des combustibles.