English (Government Accounting; Nuclear Waste Materials)
nuclear fuel waste trust [correct]
French (Comptabilité publique; Déchets nucléaires)
fonds en fiducie pour la gestion des déchets de combustible nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: Énergie nucléaire NB a expliqué que sa garantie financière comporte deux volets : un fonds en fiducie pour la gestion des déchets de combustible nucléaire (Nuclear Fuel Waste Trust) et un compte de garantie bloqué pour le déclassement et la gestion du combustible usé (Used Fuel Management and Decommissioning Funds Escrow).