English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
plasma confinement [correct, standardized]; plasma containment [correct, standardized]; confinement of a plasma [correct]; containment of a plasma [correct]
DEF: Operation in plasma physics or nuclear fusion experiments intended to prevent, in an effective and sufficiently prolonged manner, the particles of a plasma from striking the walls of the container in which this plasma is produced.
OBS: plasma confinement; plasma containment: terms and definition standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
confinement d'un plasma [correct, masculine noun, standardized]; confinement du plasma [correct, masculine noun]
DEF: Dans les expériences de physique des plasmas ou de fusion nucléaire, opération destinée à empêcher, de manière efficace et suffisamment prolongée, les particules d'un plasma de frapper les parois du conteneur dans lequel ce plasma est produit. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Le confinement du plasma est une exigence fondamentale pour obtenir une énergie nette d'un plasma de fusion. La raison est que la diffusion est d'au moins un ordre de grandeur plus probable que les réactions de fusion. Par suite le plasma se disperserait sans confinement avant que des réactions de fusion en nombre suffisant prennent place.
OBS: confinement d'un plasma : terme normalisé par l'ISO.