English (Genetics)
nuclear genome [correct]
French (Génétique)
génome nucléaire [correct, masculine noun]
OBS: génome. Ensemble des unités génétiques, sans spécification des différentes formes allyliques sous lesquelles elles peuvent exister, qui sont normalement contenues dans le lot haploïde des chromosomes de l'espèce, chez les eucaryotes, et, chez les procaryotes, dans la (ou les) molécules(s) d'ADN du corps chromatique.