English (Glass Industry; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
glass matrix [correct]
CONT: (The) waste is contained in a borosilicate glass matrix in a cylinder 0. 53 m o. d. by 3m high, containing 0. 36(cubic meters) of glass of which 25 per cent is nuclear waste materials.
French (Industrie du verre; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
matrice vitreuse [correct, feminine noun]
OBS: Matrice de blocage des déchets radioactifs.
CONT: La transmutation d'un noyau radioactif en une succession de noyaux d'éléments chimiquement différents pourrait [...] entraîner des dommages. Mais la structure désordonnée de la matrice vitreuse paraît potentiellement beaucoup moins sensible à ces effets qu'une structure cristalline à maille rigide. Le faible rayonnement neutronique peut également aboutir à des transmutations par réaction [...]
CONT: (D'importants volumes de sels de produits de fission) pourront être enrobés dans une matrice vitreuse avant stockage [...]
Spanish (Industria del vidrio; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
matriz de vidrio [correct, feminine noun]
OBS: matriz de inmovilización de los desechos radiactivos.