English (Chemical Elements and Compounds; Nuclear Fission Reactors)
nuclear-grade sodium [correct]; nuclear grade sodium
French (Éléments et composés chimiques; Réacteurs nucléaires de fission)
sodium raffiné [correct, masculine noun]; sodium de qualité nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: Le sodium récupéré subit ensuite une série de purifications pour éliminer les impuretés présentes, notamment le calcium séparé par filtration à basse température. Pour l'industrie nucléaire, il est nécessaire de prendre un sodium de très grande qualité dit «sodium raffiné» ou «sodium de qualité nucléaire», notamment pour éviter l'activation des impuretés. Ce sodium possède en particulier une concentration en calcium inférieure à 2 p.p.m. (1 p.p.m. = 1 mg/kg), contre 300 à 400 p.p.m. pour du sodium standard [...]