English (Nuclear Medicine)
nuclear imaging [correct]
French (Médecine nucléaire)
imagerie nucléaire [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'imagerie nucléaire, utilisée pour diagnostiquer des maladies courantes, comme les maladies du cœur et le cancer, les rayons gamma émis par les radio-isotopes sont détectés à l'aide de caméras gamma.