English (Nuclear Plant Safety)
accidental situation
CONT: In the nuclear industry, accidental situations include consideration of the effects of external hazards and environmental influences.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
situation accidentelle [correct, feminine noun]
CONT: Réexamen de sûreté et installations [nucléaires] anciennes [...] La démarche comprend tout particulièrement l'examen : d'une part des situations d'exploitation, en s'appuyant notamment sur le retour d'expérience; d'autre part des situations dégradées et accidentelles, par la reprise des études de sûreté de l'installation.