English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Scientific Instruments; Atomic Physics)
nuclear magnetic resonance spectrometer [correct]; NMR spectrometer [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Instruments scientifiques; Physique atomique)
spectromètre à résonance magnétique nucléaire [correct, masculine noun]; spectromètre RMN [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.