English (Nervous System)
occipital cortex [correct]
OBS: occipital : Of the occiput or the occipital bone(the bone that forms the back part of the skull).
OBS: cortex: The outer layer of gray matter over most of the brain.
French (Système nerveux)
cortex occipital [correct, masculine noun]
DEF: Partie superficielle de la matière grise qui occupe l'extrémité postérieure de chaque hémisphère, formant les aires 17, 18 et 19 dans la nomenclature de Brodmann.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.