English (Morphology and General Physiology)
dermal roof [correct]; dermal roofing [correct, less frequent]
CONT: The partial skull consists of articulated bones of the dermal roof, occiput and braincase, together with associated quadrate fragments.
French (Morphologie et physiologie générale)
toit dermique [correct, masculine noun]
CONT: Le «toit dermique» [chez les Vertébrés] recouvre dorsalement et latéralement le neurocrâne enchondral d'une sorte de bouclier osseux. Il recouvre également et déborde latéralement la mâchoire supérieure primaire (ancien cartilage ptérygo-carré) [...] Les «fosses sous-temporales» séparent latéralement le neurocrâne enchondral du toit dermique.