English (Obstetric Surgery)
occiput posterior position [correct]; occipitoposterior position [correct]
DEF: a position of the fetus in cephalic presentation in labor, with its occiput directed toward the right(R. O. P.) or left(L. O. P.) posterior quadrant of the maternal pelvis.
French (Chirurgie obstétrique)
présentation occipito-postérieure [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas d'une [présentation] occipito-postérieure, la rotation est de 135 degrés donc plus difficile à réaliser; elle ne doit être pratiquée qu'au niveau de la partie la plus large et la plus souple de la filière c'est-à-dire lorsque la présentation est descendue sur le plancher pelvien.