English (Postal Correspondence; Mail Pickup and Distribution)
householder mail [correct]; unaddressed mail
DEF: Mail that is not addressed to a specific delivery address and that is delivered to every household within a defined area.
OBS: This mail may bear wording such as :"householder, ""occupant, ""resident, ""business owners, ""marketing manager, ""purchasing manager" or "boxholder. "
OBS: householder mail: term used at Canada Post.
French (Objets de correspondance (Postes); Levée et distribution du courrier)
article sans adresse [correct, masculine noun]; courrier sans adresse [correct, masculine noun]; envoi sans adresse [correct, masculine noun]
DEF: Courrier qui ne comporte aucune adresse précise et qui est livré à toutes les adresses d'une région donnée.
OBS: Ce courrier peut porter l'une des mentions suivantes : «occupant», «chef de ménage», «résident», «propriétaire de l’entreprise», «gestionnaire du marketing», «gestionnaire des achats» ou «locataire de case postale».
OBS: article sans adresse; courrier sans adresse; envoi sans adresse : termes en usage à Postes Canada.