English (Flights (Air Transport))
solo flight time [correct, officially approved]
DEF: Flight time during which a student pilot is the sole occupant of an aircraft.
OBS: solo flight time: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Vols (Transport aérien))
temps de vol en solo [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Temps de vol pendant lequel un élève-pilote est le seul occupant de l'aéronef.
OBS: temps de vol en solo : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Vuelos (Transporte aéreo))
tiempo de vuelo solo [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tiempo de vuelo durante el cual el alumno piloto es el único ocupante de la aeronave.
OBS: tiempo de vuelo solo: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).