English (Personnel and Job Evaluation; Job Descriptions)
job family; occupational family
OBS: A group of related occupations, the grouping being based on one or more but commonly several characteristics or factors of the occupation.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Descriptions d'emplois)
famille professionnelle
OBS: Le classement des postes (...) est (...) fondé sur les aptitudes exigées pour ces postes, le niveau de ces aptitudes servant à la répartition en classes hiérarchiques, leur nature déterminant le classement en famille professionnelle.