English (Personnel and Job Evaluation)
professional [correct, noun]
DEF: One who belongs to one of the learned professions or is in an occupation requiring a high level of training and proficiency.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
spécialiste [correct, see observation, masculine and feminine noun]; membre de profession libérale [correct, masculine and feminine noun]; membre d'une profession libérale [correct, masculine and feminine noun]; professionnel [correct, masculine noun, Canada]; professionnelle [feminine noun]; expert [correct, masculine noun]; experte [feminine noun]
DEF: Personne qui, par profession, exerce une activité à caractère intellectuel ou technique pour son propre compte ou pour le compte d'autrui, activité reposant sur une formation poussée exigeant des connaissances particulièrement vastes qu'elle doit tenir à jour et appelant de ce fait une rémunération supérieure.
OBS: Spécialiste : terme entériné également par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: L'adjectif professionnel s'applique normalement à toute occupation, fonction ou métier dont on tire ses moyens d'existence. Toutefois, au Québec par exemple, on décrit en priorité comme étant des professionnels les membres des professions libérales régies par le Code des professions.