English (Training of Personnel; Education (General))
apprentice trade
OBS: An occupation or craft in which the skill requirements necessitate an apprenticeship stage before the person is qualified to practice the trade or occupation. Plumbing and steam-fitting, plastering, locomotive engineering and painting are a few examples.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
métier avec stage d'apprentissage
OBS: Emploi ou métier dont les exigences techniques nécessitent un stage d'apprentissage avant que la personne soit qualifiée pour exercer le métier ou occuper l'emploi en question. Voici quelques exemples de ces métiers ou emplois: plomberie, tuyauterie, plâtrage, conduite des locomotives, peinture.