English (Bacterial Diseases)
occupational allergy
CONT: Occupational Allergy : asthma, beryllium disease, sarcoidosis, silk allergy.
French (Maladies bactériennes)
allergie professionnelle [feminine noun]
DEF: Manifestation allergique respiratoire (asthme, poumon de fermier) ou cutanée (eczéma, urticaire, oedème de Quincke), due à l'absorption ou au contact par manipulation professionnelle de produits d'origine animale (poils), végétale (poussières de bois, fibres textiles), de produits chimiques (antibiotiques, neuroleptiques, par. ex.).