English (The Skin; Immunology)
occupational dermatitis [correct]; industrial dermatitis [correct]; occupational dermatosis [correct]; industrial dermatosis [correct]; occupational skin disease [correct]
DEF: Contact dermatitis caused by substances found in the workplace.
CONT: The commonest occupational dermatosis is a work-related contact dermatitis.
French (Appareil cutané; Immunologie)
dermatose professionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Affection cutanée provoquée par une réaction allergique ou toxique à l'égard de produits auxquels le sujet est exposé du fait de sa profession ou par une infection contractée dans l'exercice de cette profession.
Spanish (Piel; Inmunología)
dermatosis profesionales [correct, feminine noun]
DEF: La que se contrae a causa de la ocupación u oficio
CONT: [El aumento de industrias] ha dado lugar a una variedad de actividades no calificadas, motivo por el cual las dermatosis profesionales aumentan, y no sólo es la industria [la que] las provoca, sino también sus interrelaciones, ambiente-trabajo
OBS: A todas las enfermedades de la piel se les denomina "dermatosis".
OBS: dermatitis: inflamación de la piel.
OBS: dermatosis: término general para las afecciones de la piel, especialmente de la dermis.