English (Corporate Security; Labour Law)
occupational hazard [correct, officially approved]; professional hazard [correct]; occupational risk [correct]; employment hazard [correct]; industrial hazard [correct]; work hazard [correct]; job hazard [correct]
DEF: A source of danger existing within physical surroundings and having the potential to negatively affect personnel, materiel, facilities or information.
OBS: occupational hazard : term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Droit du travail)
risque professionnel [correct, masculine noun, officially approved]; danger professionnel [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Source de danger présente dans le milieu physique et susceptible d'avoir des effets négatifs sur le personnel, le matériel, les installations ou l'information.
OBS: Le Code canadien du travail, article 2 a) en 1970, utilisait l'expression «danger professionnel». On y trouve aujourd'hui l'expression «risque professionnel», qui est l'expression à utiliser en français correct.
OBS: risque professionnel : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
Spanish (Seguridad general de la empresa; Derecho laboral)
riesgo del trabajo [correct, masculine noun]; riesgo profesional [correct, masculine noun]; riesgo de trabajo [correct, masculine noun]; riesgo laboral [correct, masculine noun]
DEF: Accidentes y enfermedades a que están expuestos los trabajadores en ejercicio o con motivo del trabajo.
CONT: El punto de vista legal y moral sólo acepta como riesgos del trabajo, todos aquellos trastornos que se originan en el trabajo o como consecuencia del mismo, pero siempre y cuando éste sea de carácter lícito.