English (Collective Agreements and Bargaining)
precautionary cessation of work [correct]; protective re-assignment
OBS: Source for "protective re-assignment" : Heading for SS 32-39 of "An Act Respecting Occupational Health and Safety, RSQ CS-2. 1.
French (Conventions collectives et négociations)
retrait préventif [correct, masculine noun]
CONT: La loi québécoise a établi un critère très clair : si le milieu de travail présente un danger potentiel pour la femme enceinte ou son bébé, l'employeur doit l'affecter à une autre tâche sécuritaire. Si c'est impossible, alors la travailleuse doit bénéficier d'un retrait préventif.
CONT: Le retrait préventif des employées enceintes, dont il est question dans la convention collective.
OBS: Source : Lois révisées du Québec C S-2.1, ss 32-39.