English (Parks and Botanical Gardens)
Tulipa oculus-solis [Latin]
French (Parcs et jardins botaniques)
tulipe d'Agen [correct, feminine noun]; tulipe œil du soleil [correct, feminine noun, obsolete]
OBS: Originaire des steppes [...] d'Asie centrale [cette belle tulipe rouge[ a conquis l'Ouest [de l'Europe] et est devenue l'emblème du jardin botanique d'Agen [...] il est encore possible de la rencontrer dans les vignes et vergers de l'Agenais.
OBS: Le nom de Tulipa agenesis (tulipe d'Agen) fut attribué en 1804 par A.P. de Candolle grand botaniste suisse [...] Jean Florimont Boudon de Saint-Amans grand spécialiste de la flore agenaise [...] l'a baptisée [ensuite] Tulipa oculus solis (tulipe œil du soleil) car il avait appris [...] que cette tulipe fort répandue en Italie portait le sobriquet d'ochio di sole (œil du soleil). [D'après] les récentes réformes de la nomenclature internationale fixant les règles strictes de dénomination [...] seul le nom donné à la première description botanique d'une plante [est] valable. C'est la dénomination de De Candolle qui a la priorité sur celle de Saint-Amans : Tulipa agensis DC 1804 (=T. oculus solis S. Amans 1804).