English (Animal Diseases; Sheep Raising)
Oestrus ovis infestation [correct]
DEF: A larval nasal infestation of sheep caused by Oestrus ovis.
French (Maladies des animaux; Élevage des ovins)
œstrose ovine [correct, feminine noun]; œstrose [correct, feminine noun]
DEF: Maladie parasitaire du mouton due à la présence de larve d'Œstrus ovis dans les cavités nasales et les sinus frontaux du mouton.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado ovino)
estrosis [correct, feminine noun]; oestrosis [correct, feminine noun]; miasis cavitaria ovina [correct, feminine noun]
DEF: Miasis cavitaria producida por los estados larvarios de la mosca denominada Oestrus ovis [...], los cuales se localizan preferentemente en las regiones nasales, sinusales y faríngeas de la oveja y de la cabra, siendo esta última especie un hospedador menos usual.