English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
reporting entity [correct]
DEF: One or more accounting entities that may issue a single set of financial statements to show the total resources under common control.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
entité publiant les états financiers [correct, feminine noun]; entité présentant les états financiers [correct]; entité publiante [correct, feminine noun]
DEF: Entité qui publie un jeu d'états financiers, ou regroupement d'entités qui publie un jeu unique d'états financiers aux fins de la présentation de l'ensemble des actifs sous contrôle commun.