English (Internet and Telematics; Telecommunications)
anycast [correct, noun]; anycasting
DEF: A communication that takes place over a network between a single sender and the nearest of a group of receivers.
OBS: In anycast, there is also a one-to-many association between network addresses and network endpoints : each destination address identifies a set of receiver endpoints, but only one of them is chosen at any given time to receive information from any given sender.
French (Internet et télématique; Télécommunications)
unidiffusion aléatoire [correct, feminine noun]; envoi à la cantonade [correct, masculine noun]
DEF: Envoi des mêmes informations à un groupe de destinataires dans l'intention d'obtenir une réponse de l'un d'entre eux.
OBS: Comme dans le cas [de la multidiffusion], une adresse de type [unidiffusion aléatoire] désigne un groupe d'interfaces, la différence étant que lorsqu'un paquet a pour destination une telle adresse, il est routé à un seul des éléments du groupe et non pas à tous. C'est, par exemple, le plus proche au sens de la métrique des protocoles [...]
OBS: envoi à la cantonade : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 décembre 2006.