English (Field Artillery)
battery right [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate that the weapons are to fire from the right one after the other, at five second intervals unless otherwise specified.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Artillerie de campagne)
batterie par la droite [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer que les armes doivent tirer l'une après l'autre à partir de la droite à des intervalles de cinq secondes, sauf ordres contraires.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: batterie par la droite : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.