English (Freight Service (Rail Transport); Containers)
interbox connector
CONT: Of the double stack cars built thus far, the major difference is the securement technique for the top box. One design secures the top box by means of interbox connectors(IBC' s) common to maritime operation.
French (Trafic marchandises (Transport par rail); Conteneurs)
verrou double de conteneurs gerbés [masculine noun]
DEF: Dispositif placé entre deux conteneurs gerbés qui sert à les verrouiller pendant le transport.
OBS: Solution faite à partir de: Exemples de dispositifs utilisé pour fixer les conteneurs directement sur les navires et les véhicules de transport. (...) Double verrou tournant pouvant nécessiter un renforcement par amarrage pour des piles hautes ou très chargées.