English (Plant Diseases)
red butt rot [correct]; tomentosus root disease; tomentosus root rot
OBS: Pathogens : Polyporus tomentosus, Onnia Tomentosa.
French (Maladies des plantes)
carie rouge alvéolaire du pied [feminine noun]
OBS: Maladie de l'épinette d'Engelmann (Picea engelmanni) occasionnée par Polyporus tomentosus («Noms français des maladies des plantes au Canada», Ministère de l'Agriculture, Québec).