English (Air Transport)
aeronautical operational control communication [correct]
OBS: World-wide frequencies for aeronautical operational control communications are required to enable aircraft operating agencies to meet the obligations prescribed in Annex 6 (...)
French (Transport aérien)
communication du contrôle d'exploitation aéronautique
OBS: Des fréquences mondiales destinées aux communications du contrôle d'exploitation aéronautique sont nécessaires pour permettre aux exploitants d'aérodrome de faire face aux obligations qui leur sont imposées par l'Annexe 6, 1ère Partie (...)