English (Management Operations (General))
controlled store [correct]
CONT: Controlled stores are items which, because of their cost, scarcity or operational importance, can be issued only with the approval of peace-keeping force HQ.
OBS: United Nations. Reference Guide for Peace-keeping Forces, June 1974, p. B-17.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
fourniture à distribution limitée [correct, feminine noun]
CONT: Les fournitures à distribution limitée sont des articles qui, en raison de leur coût, de leur rareté ou de leur importance pour les opérations, ne peuvent être délivrés aux unités qu'avec l'approbation du QG de la Force de maintien de la paix.
OBS: Nations Unies. Manuel de référence pour les forces de maintien de la paix, juin 1974, p. B-21.