English (Military Tactics)
operational approach [correct, officially approved]
DEF: The commander’s description of the broad sequence of events necessary to achieve a desired end state.
OBS: operational approach : term officially approved by the Army Terminology Panel; term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Tactique militaire)
approche opérationnelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Description par le commandant de la séquence d'activités globale qu'il faut exécuter pour atteindre l'état final désiré.
OBS: approche opérationnelle : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.