English (Air Materiel Maintenance)
operational aircraft cross-servicing requirement [correct, NATO, standardized]
DEF: A military requirement, established by a NATO commander, for a designated airfield or ship to provide stage A or stage B cross-servicing to aircraft not assigned to that airfield or ship.
OBS: operational aircraft cross-servicing requirement : term and definition standardized by NATO.
French (Maintenance du matériel de l'air)
besoin opérationnel de services mutuels pour aéronefs [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Besoin militaire établi par un commandant OTAN et attribution des missions qui en découlent à un terrain d'aviation ou navire désigné pour effectuer les services mutuels stade A ou stade B au profit d'aéronefs qui ne lui sont pas affectés.
OBS: besoin opérationnel de services mutuels pour aéronefs : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Mantenimiento del equipo aéreo)
requisitos operativos de apoyos mutuos para aeronaves [correct, masculine noun, plural]
DEF: Requisitos militares establecidos por un mando de la OTAN, para un determinado aeródromo o buque, para suministrar apoyos, nivel A o nivel B, a un avión que no está asignado al aeródromo o al buque en cuestión.