English (Land Forces; General Conduct of Military Operations)
change of operational control [correct, NATO, standardized]; CHOP [correct, NATO, standardized]
DEF: The date and time (Greenwich Mean Time/Greenwich Civil Time) at which the responsibility for operational control of a force or unit passes from one operational control authority to another.
OBS: change of operational control; CHOP : designations and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres; Conduite générale des opérations militaires)
changement de contrôle opérationnel [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; CHOP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Date et heure (GMT/GCT) [temps universel/temps civil de Greenwich] auxquelles la responsabilité du contrôle opérationnel d'une force ou unité passe d'une autorité de contrôle opérationnel à une autre.
OBS: changement de contrôle opérationnel : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: changement de contrôle opérationnel; CHOP : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Ejército de tierra; Conducción general de las operaciones militares)
cambio de control operacional [masculine noun]
DEF: Fecha y hora (Hora Media de Greenwich/Hora Civil de Greenwich) en las que la responsabilidad del control operacional de una fuerza o unidad pasa de una autoridad a otra.