English (Defence Planning and Military Doctrine)
operational planning [correct, officially approved]
DEF: Planning conducted at the operational level to design, conduct and sustain campaigns and major operations in order to accomplish strategic objectives within areas of responsibility.
OBS: operational planning : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
planification opérationnelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Planification qui se déroule au niveau opérationnel pour concevoir, exécuter et maintenir en puissance des campagnes ou des opérations de grande envergure dans le but d’atteindre des objectifs stratégiques dans des zones de responsabilité.
OBS: planification opérationnelle : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.