English (General Conduct of Military Operations)
operational reach [correct, officially approved]
DEF: The extent to which military capability can effectively be employed, expressed in distance and duration.
OBS: operational reach : term officially approved by the Army Terminology Panel and the Joint Terminology Panel; term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
portée opérationnelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mesure, exprimée en distance et en durée, dans laquelle la capacité militaire peut être employée de façon efficace.
OBS: portée opérationnelle : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.