English (Defence Planning and Military Doctrine)
operational level [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The level at which campaigns and major operations are planned, conducted and sustained to accomplish strategic objectives within theatres or areas of operations.
OBS: operational level : term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: operational level : term and definition standardized by NATO
French (Doctrine militaire et planification de défense)
niveau opérationnel [correct, masculine noun, officially approved]; niveau opératif [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Niveau auquel des opérations de grande envergure et des campagnes sont planifiées, conduites et soutenues en vue d'atteindre des objectifs stratégiques sur des théâtres ou des zones d'opérations.
OBS: niveau opérationnel : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: niveau opératif : terme et définition normalisés par l'OTAN.