English (Military Organization; Combat Support; Supply (Military))
operational reserve [correct, officially approved]; op res [correct, officially approved]
DEF: An emergency reserve of men and/or material established for the support of a specific operation.
OBS: In [Canadian] Army doctrine, the term is not used in reference to personnel.
OBS: operational reserve; op res : term and shortened form officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Soutien au combat; Approvisionnement (Militaire))
réserve opérationnelle [correct, feminine noun, officially approved]; rés op [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Élément de réserve immédiat (hommes et/ou matériel) constitué pour le soutien d'une opération déterminée.
OBS: En doctrine de l'Armée de terre [canadienne], ce terme n'inclut pas le personnel.
OBS: réserve opérationnelle; rés op : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat; terme et forme abrégée uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Organización militar; Apoyo en combate; Avituallamiento (Militar))
reserva operacional [correct, feminine noun]
DEF: Reserva de emergencia de personal y material para apoyar una operación determinada.