English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Radiation Protection)
active dosimeter [correct]; operational dosimeter [correct]; electronic dosimeter
DEF: [A] dosimeter ... used in dosimetry to measure radiation exposure, usually to individuals.
OBS: Being active, the dosimeter can provide real-time instant information about radiation dose and dose rate.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Radioprotection)
dosimètre actif [correct, masculine noun]; dosimètre opérationnel [correct, masculine noun]; dosimètre électronique [masculine noun]
DEF: [...] dosimètre [...] comportant un affichage en continu de la dose ou du débit de dose et comportant des alarmes, visuelles et sonores, pour permettre au travailleur de connaître et de suivre le niveau de risque et de limiter son exposition.
CONT: Dosimètres actifs [...] Ils utilisent comme détecteur des diodes ou des petits compteurs GM [Geiger-Müller]. On les appelle aussi «dosimètres électroniques», car ils se présentent sous forme de boîtiers autonomes, alimentés par des batteries.