English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
operational duties [correct, plural]
OBS: As opposed to administrative duties.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
fonctions opérationnelles [correct, feminine noun, plural]; fonctions relatives aux opérations [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des fonctions directement reliées à la réalisation des objectifs d'une organisation par opposition aux fonctions administratives.