English (Operations Research and Management; Real Estate)
productivity loss [correct]
CONT: Operational efficiency : a condition which threatens to disrupt a tenant's program which could result in the tenant incurring productivity losses or threaten essential building services.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Immobilier)
perte de productivité [correct, feminine noun]
CONT: Efficacité opérationnelle : situation qui menace d'interrompre le programme d'un locataire, ce qui pourrait donner lieu à des pertes de productivité pour lui ou porter atteinte aux services essentiels de l'immeuble.