English (Chemistry)
residual liquid junction potential error [correct]
DEF: [In pH measurement], error arising from breakdown in the assumption that the liquid junction potential remains constant when solution X is substituted for solution S in the operational cell.
French (Chimie)
erreur sur le potentiel de jonction liquide résiduelle [correct, feminine noun]
DEF: [Dans la mesure du pH], erreur qui découle d'un défaut d'application de l'hypothèse selon laquelle le potentiel de la jonction liquide reste constant quand on remplace une solution X par une solution S dans la cellule de mesure.