English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
operation error [correct]; operational error; operating error
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
erreur opératoire [feminine noun]
DEF: Erreur qui a son origine dans l'opération de mesure, l'analyse ou l'échantillonnage et non dans le principe de la mesure, de l'analyse ou de l'échantillonnage.
OBS: On peut théoriquement l'annuler en soignant le mode opératoire.