English (Military Exercises; Weapon Systems)
live-fire exercise [correct, officially approved]; LFX [correct, officially approved]; live fire exercise [correct]; LFX [correct]; LFX; live firing exercise [correct]; LFX [correct]; LFX
DEF: An exercise in which operational ammunition is fired at targets that simulate an enemy.
OBS: live-fire exercise; LFX: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Exercices militaires; Systèmes d'armes)
exercice de tir réel [correct, masculine noun, officially approved]; XTR [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Exercice où l'on utilise des munitions de combat contre des cibles représentant l'ennemi.
OBS: exercice de tir réel; XTR : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: exercice de tir réel : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejercicios militares; Sistemas de armas)
ejercicio de tiro de combate [masculine noun]; ejercicio con fuego real [masculine noun]