English (Air Materiel Maintenance)
maintenance significant item [correct]; MSI [correct]; maintenance-significant item [correct]; MSI [correct]; MSI
DEF: [An item] identified by the manufacturer whose failure result in one or more of the following :... could affect safety(on ground or in flight) [, ] is undetectable during operations[, ] could have significant operational impact [or economic impact].
French (Maintenance du matériel de l'air)
article d'intérêt pour la maintenance [correct, masculine noun]; AIM [correct, masculine noun]
DEF: Article identifié par le constructeur et dont une défectuosité pourrait entraîner l'une ou plusieurs des conséquences suivantes : [une] altération de la sécurité (au sol ou en vol)[, un] problème indécelable pendant les opérations[, un] impact important sur le fonctionnement [ou un] important économique important.