English (Business and Administrative Documents)
operational file [correct]
CONT: The operational files of the CLC (Canadian Labour Congress).
French (Écrits commerciaux et administratifs)
dossier des opérations [correct, masculine noun]; dossier opérationnel [masculine noun]
DEF: Dossier concernant les activités directement reliées à la réalisation des objectifs d'une organisation.