English (Flights (Air Transport))
operational flight time
French (Vols (Transport aérien))
temps de vol en équipage [masculine noun]
CONT: [...] les vols de mise en place qui ne seraient pas suivis d'un temps de repos d'au moins 12 heures avant un temps de vol en équipage, sont pris en compte pour 50% de leur valeur en ce qui concerne le temps de vol, et à 100% en ce qui concerne le temps de service de vol.