English (Operations (Air Forces))
sortie [correct, NATO, standardized]
DEF: In air operations, an operational flight by one aircraft.
OBS: sortie: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
sortie [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: En opérations aériennes, vol opérationnel effectué par un avion.
OBS: sortie : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas))
salida [correct, feminine noun]
DEF: En operaciones aéreas, vuelo operacional llevado a cabo por una aeronave.