English (Informatics)
operational function [correct]
French (Informatique)
fonction de traitement [correct, feminine noun]
CONT: Une fonction de traitement d'un système d'information est une activité assurée par ce système d'information qui possède une certaine identité qui permet de la distinguer des autres activités du système d'information. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]