English (Management Operations)
policy instrument [correct]
DEF: The method or mechanism used by government, political parties, business or individuals to achieve a desired effect, through legal or economic means.
CONT: All institutions subject to the Official Languages Act (OLA) are subject to the three new policy instruments.
OBS: Examples : policies, procedures, standards, guidelines, operational instructions, etc.
French (Opérations de la gestion)
instrument de politique [correct, masculine noun]
DEF: Méthode ou mécanisme utilisé par le gouvernement, les partis politiques, les entreprises ou les individus pour rechercher un effet prévu en s'appuyant sur des moyens juridiques ou économiques.
CONT: Les trois nouveaux instruments de politique s'appliquent à toutes les institutions assujetties à la Loi sur les langues officielles (LLO).
OBS: Exemples : politiques, procédures, normes, lignes directrices, directives opérationnelles, etc.