English (Currency and Foreign Exchange)
operational independence
CONT: Unfortunately, Mr. Brown does not propose to let the Bank set interest rates-"operational independence", in the jargon.
French (Politique monétaire et marché des changes)
indépendance opérationnelle [feminine noun]
CONT: Malheureusement, M. Brown ne propose pas de transférer à la Banque d'Angleterre le pouvoir de fixer les taux d'intérêt - c'est-à-dire de lui conférer l'«indépendance opérationnelle».