English (Military Materiel Management)
active time [correct]
DEF: Period of time during which an item is in the operational inventory.
French (Gestion du matériel militaire)
durée d'utilisation [correct, feminine noun, officially approved]; temps de travail [correct, masculine noun]
DEF: Période durant laquelle une pièce d'équipement figure à l'inventaire opérationnel.
OBS: durée d'utilisation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.