English (Paradrop and Airdrop)
operational jumper
French (Parachutage et largage)
chuteur opérationnel [correct, masculine noun]; chutops [correct, masculine noun]
DEF: Parachutiste militaire apte à la pratique du saut à ouverture commandée retardée, à grande ou très grande hauteur, avec charge et armement, en équipe, de jour comme de nuit.
OBS: Une des missions du chuteur opérationnel est celle de l'orienteur-marqueur.
OBS: chuteur opérationnel; chutops : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française 19 juin 2011.