English (Organization Planning)
key operational variable [correct]
French (Planification d'organisation)
variable-clé opérationnelle [correct, feminine noun]; variable-clef opérationnelle [correct, feminine noun]
OBS: Ces équivalents s'emploient avec ou sans trait d'union.