English (IT Security)
operational key [correct]
DEF: A key intended for use on-the-air for protection of operational information or for the production or secure electrical transmission of key streams.
French (Sécurité des TI)
clé opérationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Clé de chiffrement destinée à une utilisation en émission pour la protection des informations opérationnelles ou pour la production ou la transmission électrique protégée de flots de clés.