English (Psychology (General); Psychology of Communication; Personality Development)
conservation [correct]
DEF: The recognition that certain properties of objects, such as number, volume, length, or weight, remain unchanged despite transformations in the shape or size of the objects. According to Piaget, this knowledge is acquired during the concrete operational period.
French (Psychologie (Généralités); Psychologie de la communication; Développement de la personnalité)
conservation [correct, feminine noun]
DEF: Ce qui ne varie pas sous l'effet d'une certaine transformation.
CONT: Vers dix à douze mois, le bébé acquiert le schème de la permanence de l'objet qui préfigure, au niveau sensori-moteur, la notion de conservation. Mais la conservation opératoire proprement dite, qui porte sur certaines propriétés d'un objet, donc la conservation abstraite, n'est saisie que beaucoup plus tardivement. C'est vers six ou sept ans que l'enfant reconnaît, par exemple, que l'espacement des jetons [...] ne modifie pas leur nombre.
Spanish (Psicología (Generalidades); Psicología de la comunicación; Desarrollo de la personalidad)
conservación [feminine noun]