English (Space Exploration Equipment and Tools)
derated-load mode [correct]; derated-load operation [correct]
DEF: A much below limit condition operating mode used to reduce stresses and increase material reliability and operational life.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
régime réduit [correct, masculine noun]
DEF: Régime de fonctionnement largement en deçà des conditions limites, destiné à réduire les contraintes et augmenter ainsi la fiabilité et la durée de vie d'un matériel.