English (Space Centres; Spacecraft)
operational life [correct]
French (Centres spatiaux; Engins spatiaux)
durée de vie [correct, feminine noun]
DEF: Temps pendant lequel un équipement accomplit la fonction à laquelle il est destiné dans les conditions d'utilisation normale.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS