English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
aircraft cross-servicing [correct, NATO, standardized]
DEF: Services performed on an aircraft by an organization other than that to which the aircraft is assigned, according to an established operational aircraft cross-servicing requirement, and for which there may be a charge.
OBS: Aircraft cross-servicing has been divided into two categories : a. Stage A cross-servicing : The servicing of an aircraft on an aerodrome/ship, which enables the aircraft to be flown to another aerodrome/ship. b. Stage B cross-servicing : The servicing of an aircraft on an aerodrome/ship, which enables the aircraft to be flown on an operational mission.
OBS: aircraft cross-servicing: term and definition standardized by NATO
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
services mutuels pour aéronefs [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Prestation de services à un aéronef par un organisme autre que celui auquel il est affecté, éventuellement à titre onéreux, et conformément à un besoin opérationnel défini de services mutuels pour aéronefs.
OBS: Les services mutuels pour aéronefs comprennent deux catégories: a. Services mutuels stade A: Prestation de services à un aéronef sur un aérodrome ou un navire, pour lui permettre de se rendre a un autre aérodrome ou sur un autre navire. b. Services mutuels stade B: Prestation de services à un aéronef sur un aérodrome ou un navire, pour lui permettre d'effectuer une mission opérationnelle.
OBS: services mutuels pour aéronefs: terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Circuitos de las aeronaves)
servicios de mantenimiento mutuo de aviones [correct, masculine noun, plural]
DEF: Prestación de servicios de mantenimiento a una aeronave por un organismo distinto al que la aeronave está asignado, eventualmente a título oneroso, y que se lleva a cabo de acuerdo con unas necesidades previamente establecidas de apoyo mutuo.
OBS: Los servicios de mantenimiento mutuo para aeronaves comprenden dos categorías: a. Servicios de mantenimiento grado A: Prestación de servicios a una aeronave, en un aeródromo o buque, y que le permite volar a otro aeródromo o buque. Estos servicios incluyen el repostado de carburantes, tanto líquidos como gaseosos, instalación de paracaídas de freno (si es necesario), ayudas para el despegue y maniobras en tierra. b. Servicios de mantenimiento mutuo grado B: Prestación de servicios a una aeronave, en un aeródromo o buque, y que le permite volar para cumplir una misión operativa. Además de los servicios prestados en el grado A, los de grado B incluyen la carga de armas y/o películas, y también comprenden el revelado e interpretación de cualquier película utilizada en alguna misión previa.